Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество13 июля 2014 6:00

Как оформить детскую, чтобы помочь школьнику расслабиться после занятий?

Советы детского офтальмолога

1. Интерьер комнаты ребенка тоже должен положительно влиять на зрение. Пусть она будет светлой, выдержанной в мягких теплых или зеленых тонах, рассказывает детский офтальмолог Надежда Арутюнова.

2. Избегайте мелкого рисунка: он раздражает, не дает сфокусировать неподготовленный взгляд ребенка на чем - либо одном и часто создает почву для испорченного зрения в будущем.

3. "Чистые" обои без рисунка также не рекомендуются: не на чем остановить глаз, сосредоточиться, чтобы тренировать глазные мышцы.

4. Лучше всего подойдут обои с крупным рисунком мультипликационных героев . А лучше всего разрешить ребенку самому разрисовать свою "берлогу". Постеры с любимыми героями тоже приветствуются. Но лучше вешать их не над столом, за которым ваше чадо делает уроки. За рабочим столом должна быть уютная, но строгая атмосфера.

5. Избегайте ярко - ядовитых сочетаний: желтого с малиновым, красного с голубым, зеленого с фиолетовым и т.д.

6. Пусть, помимо хорошего верхнего освещения и настольной лампы, в детской комнате будет еще несколько источников света (подсветка вокруг кровати, напольный светильник и т.д.), чтобы ребенок мог их комбинировать по своему настроению.