Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
Пресс-центр "КП"8 июля 2009 22:00

Как устроить ребенка в курский детсад?

На вопросы читателей «Комсомолки» ответила Татьяна Кобелева - начальник отдела дошкольного образования городского Комитета образования
Источник:kp.ru

В некоторых детских садах ребятню учат плавать

- Здравствуйте. Вас беспокоит Лариса Провоторова с улицы 50 лет Октября. Есть ли в нашем городе детсады с каким-либо уклоном, например художественно-эстетическим или физкультурным?

- Да, такие сады есть. Это прежде всего, центры развития ребенка №№ 93, 99, 97, 103, 115, 116, 6, где предоставляется очень широкий спектр образовательных услуг. Здесь представлено и физкультурно-оздоровительное направление, и художественно-эстетический цикл. Хорошая физкультурно-оздоровительная база создана в детских садах №№ 98, 91, 93, 127, в которых, в частности, есть бассейны.

- Вас Людмила Ильина с улицы Малых беспокоит. Татьяна Николаевна, у каких садов в Курске на сегодняшний день самая лучшая материальная база? Можете конкретные номера назвать? Это ведомственные садики или нет?

- Могу сказать, что все детские сады у нас находятся примерно в одинаковом положении. Немного получше, наверное, в центрах развития ребенка.

Родился - становись в очередь!

- Меня зовут Лариса. Вопрос к Татьяне Николаевне у меня такой. Заведующая периодически просит нас оказывать спонсорскую помощь детскому саду, но никаких квитанций и чеков нам не показывают. Хотелось бы знать, что деньги действительно тратятся на детей - покупку игрушек и т.п. Как родители могут контролировать этот процесс, что вы посоветуете?

- То, что заведующая просит или требует оказать спонсорскую помощь детскому саду без предоставления каких-то финансовых документов, это, конечно, неправомерно. Ни она, ни воспитатели не могут брать с родителей деньги. При желании родители могут сами приобрести что-то для детского сада или для конкретной группы и по акту дарения провести покупку через централизованную бухгалтерию дошкольных учреждений. В 25 детских садах города родители создали некоммерческие партнерства «Попечительские советы», где есть свой устав, свой лицевой счет. На добровольных началах они приобретают для детей игрушки, ростовую мебель, оборудование для кислородных коктейлей и проводят все это через централизованную бухгалтерию. В законе «Об образовании» РФ (от 10.07.92, п. 8 ст. 41) говорится: «...образовательные учреждения вправе привлекать в порядке, установленном законодательством РФ, дополнительные финансовые средства за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц».

- Татьяна Николаевна, здравствуйте. Меня зовут Ирина Нагибина, проживаю на улице Косухина. Подскажите, когда нужно ставить ребенка на очередь в детский сад? Слышала, что это нужно делать сразу после его рождения. Это так?

- В связи с тем, что во многие детские сады у нас очень большие очереди, особенно в Центральном, Железнодорожном округах, Северо-западном микрорайоне, то лучше это сделать как можно раньше. Заведующая не имеет права отказать вам в постановке на очередь в тот день, когда вы обратились.

Где малышей обучают по системе Монтессори

- Меня зовут Евгения Озерова, живу на улице Овечкина. Подскажите, пожалуйста, есть ли в Курске частные детские сады? Если нет, то собираются ли их открывать?

- В Курске есть один частный детский сад. Он находится на Аэропортовской улице, 10, в двухэтажном частном доме. Там занимаются развитием детей по системе Марии Монтессори (педагогический метод, при котором ребенок и его индивидуальность ставятся во главу угла; Монтессори-детсад учит (в первую очередь через подражание) таким вещам, как самостоятельно одеваться, мыться, накрывать стол и т.д. - Ред.). Родительская плата в месяц - свыше 10 тысяч рублей. Есть у нас еще автономное ДОУ - детский сад № 74 на улице Степана Разина. Родители там оплачивают 100 процентов стоимости - около шести тысяч рублей. Два этих детских сада наш комитет никак не контролирует, но у них есть лицензии, свои уставы.

- А еще в каких-то детских садах работают по системе Монтессори?

- Еще в детском саду № 130, но там только в одной группе.

- Татьяна Николаевна, вам звонит Лидия Ивановна Писарева с улицы Энтузиастов по поводу своей внучки Лизы. Моя дочь - мать-одиночка. Внучке - 1 год и 10 месяцев, в приеме в детский сад нам отказали. Что делать?

- Ваша внучка еще маленькая. В Курске детей принимают в детские сады, начиная с полутора лет.

- У нас сложная ситуация, дочка долго лежала в больнице с туберкулезом, за внучкой приглядывала я. 27 июля девочке будет уже два года, ее обязательно нужно пристроить в детский сад.

- В августе будет очередное доукомплектование детских садов детьми. Обратитесь с ходатайством в Комитет образования Курска и изложите свою жизненную ситуацию, укажите, что ваша дочь - мать-одиночка, приложите справку, что внучка находилась или находится в контакте с больным человеком. Мы постараемся вам помочь.

За что могут отчислить из садика

- Здравствуйте, вам звонит Светлана Кочергина с улицы Ольшанского. Мой ребенок родился в конце октября 2008 года. Ни в какой садик он не попадает, потому что везде последний на очереди. Как быть? Я не замужем, старший ребенок пойдет в первый класс, с младшим дома сидеть некому.

- Вы записывались в детский сад № 37 в вашем районе на улице Дейнеки, 30а, который мы планируем открыть в сентябре?

- Нет.

- Запишитесь туда. А если и туда не попадете, обратитесь в комиссию по комплектованию детьми дошкольных образовательных учреждений при Комитете образования Курска на ул. Радищева, 103. В мае следующего года будет комплектование групп детей этого возраста.

- А почему в ясельные группы только по 15 детей набирают?

- Так положено по санитарным нормам. Но так как 100-процентной посещаемости детей нет, мы набираем группы по 22-23 человека.

- Я знаю, что в некоторых группах дети подолгу не ходят, а их места держат. Это же несправедливо.

- Если ребенок не посещает детский сад больше двух месяцев без уважительной причины, его отчисляют.

Кому положены льготы

- Татьяна Николаевна, вам звонит Светлана Пирогова с улицы Дубровинского, Скажите, пожалуйста, действуют ли в Курске какие-то льготы при оплате детского сада? Если «да», то для кого, какие они?

- Полностью освобождаются от оплаты детского сада родители и законные представители детей-инвалидов, детей с отклонениями в развитии, семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, например, это когда детей воспитывает бабушка, а родителей у ребенка нет. Многодетные семьи и опекуны оплачивают 10 процентов затрат на содержание ребенка.

- Вас беспокоит Елена Обухова с улицы Республиканской. Подскажите, а кого могут зачислить в детский сад вообще без очереди?

- Таким правом пользуются дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; военнослужащих, выполняющих задачи на территории Северо-Кавказского региона РФ и погибших (пропавших без вести) при выполнении служебных обязанностей; военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории республики Дагестан и погибших (пропавших без вести) умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей; судей РФ; прокуроров и следователей СК при Прокуратуре РФ.

При комплектовании групп 50 процентов детей идут из очереди, 50 процентов - первоочередники (там девять категорий: учащиеся матери, работающие одинокие родители, из многодетных семей, инвалиды и т.д.), плюс мы оставляем пятипроцентный резерв для внеочередников, каких-то непредвиденных ситуаций.

Самый большой детский сад в городе уже строят

- Татьяна Николаевна, здравствуйте. Вас беспокоит Инна Жукова с проспекта Клыкова. Скажите, пожалуйста, когда в нашем быстрорастущем Юго-Западном районе появится хоть один детский сад? И сколько их там всего планируется построить?

- Фундамент детского сада на 400 мест на проспекте Клыкова уже заложен. Открытие планируется в 2010 году. Это будет самое большое дошкольное учреждение нашего города.

- Здравствуйте, вам звонит Лариса Викторовна Крюкова с улицы Серегина. Скажите, до какого момента ребенок может посещать детский сад, если он ходит в выпускную группу, а семь лет ему исполнится в конце октября? Заведующая нам сказала, чтобы мы покинули садик.

- Правда на вашей стороне. До семи лет ваш ребенок может посещать детский сад. Попросите заведующую показать вам устав, там об этом сказано.

- Это «прямая линия»? Денис Коржачев звонит с улицы Парковой. Мы переехали из одного района в другой. Ребенок потерял в садике место. В другой очень сложно устроить. Как быть?

- Обратитесь к заведующей по поводу равноценного обмена. Может, кто-то из этого района переезжает в ваш, если ваш ребенок в выпускной группе, то я думаю, проблем не будет, там, как правило, переполненности не бывает.

- Это «прямая линия»? Здравствуйте, меня зовут Ольга Гапонова. Татьяна Николаевна, как вы считаете, в каком возрасте ребенка лучше отдавать в детский сад, если есть возможность посидеть с ним дома, но все-таки хотелось бы, чтобы перед школой он побыл в детском коллективе?

- Самый оптимальный возраст ребенка для детского сада - три-четыре года. Он уже физически окрепший, не так подвержен различным заболеваниям, легче пройдет период адаптации. В два года дети чаще болеют, они еще слабы.