Премия Рунета-2020
Воронеж
+12°
Boom metrics
Звезды6 марта 2009 22:00

Крис Норман: Я мечтал стать футболистом, Элвисом Пресли и Джоном Ленноном

На гастролях в Воронеже рокер рассказал о любви к семье и своих пристрастиях в музыке и футболе [видео + фотогалерея]

В номере "Комсомолки" от 6 марта мы писали о приезде в столицу Черноземья основателя легендарной группы Smokie Криса Нормана (см. "Крис Норман приехал к нам без мигалок и охраны"). В четверг мировая знаменитость дал в цирке концерт.

- Ду ю спик инглиш? - спросил в самом начале выступления Норман, знающий по-русски только дежурные "спасибо" и "пожалуйста".

- Йес, ай ду! - с готовностью выкрикнул за всю публику один из поклонников.

- Вау! - воскликнул Крис.

Неважно, что понимали его не все зрители и не всегда, но с упорной настойчивостью скандировали, требуя "водки найду!". Оказалось, что "What can I do" - самая любимая композиция воронежцев в творчестве Нормана и Smokie.

Что сказать про концерт... Он прошел удивительно тепло, даже душевно! Крис не просто принимал цветы от поклонниц, но и с удовольствием целовал их. И при этом честно работал. Даже несмотря на то, что площадка не предусмотрена для концертов, звук был на уровне. В течение всего выступления технари в мыле метались между аппаратурой, подстраивая звук.

Публика стоя подпевала обаятельному рокеру хиты "Stumblin' In", "Midnight Lady", "Living Next Door To Alice". И никак не хотела отпускать уже попрощавшегося Нормана. Звезда минуты две "поломался" за кулисами и вышел на бис. Так что вместо положенных часа сорока концерт длился два пятнадцать! И под занавес Норман таки исполнил долгожданный хит "What can I do".

А потом вместо запланированного на десять часов вечера интервью Крис неутомимо раздавал автографы поклонникам. Так что встретилась с ним "Комсомолка" в отеле глубокой ночью.

"Люблю, когда целуют русские женщины!"

- Крис, что вас больше всего впечатлило в Воронеже?

- Я практически не видел города, поскольку с поезда сразу поехал в гостиницу. А что касается концерта, спасибо за теплый прием. Мне понравилось. Надеюсь, публика была в таком же восторге, как и я.

- Вас не раздражает, что русские зрители плохо знают английский?

- Это нормальное явление. Я и не ожидал, что русские будут хорошо говорить по-английски. Почему они должны это делать? Зато музыка - международный язык, который понимают все. И этого достаточно.

- Вам импонирует, что русские женщины даря цветы, целовали вас?

- Конечно! Я люблю это. Мне очень нравится!

- В СССР под ваши баллады парни делали предложения своим девушкам. А вы жене Линде под чьи песни признавались в любви?

- Я не могу вспомнить. Мы проводили вдвоем много времени, мы хотели быть вместе надолго, поэтому я не ждал специального дня, чтобы сделать предложение... Мы вместе уже 39 лет. Но до сих пор иногда бывает такая атмосфера, когда мы бываем дома вместе в спокойный, уютный вечер. Тогда я беру гитару и играю для жены мелодии, которые приходят мне на ум. Они получаются теплыми, родными и только для нее. И конечно же я не стану исполнять их для широкой публики.

- Чем ваша супруга занимается?

- Линда в первую очередь заботливая мама, проводит много времени вместе с детьми. Она смотрит за домом, занимается бытом, уютом. У нас есть некоторые вложения в недвижимость - и этим тоже занимается моя супруга.

"У Билана хороший голос, но мне не нравится, что он поет"

- У вас пятеро детей. В России многодетным семьям полагается материальная помощь. А как с этим обстоит в Британии?

- Ха-ха-ха, может быть, и полагается, но меня это не коснулось! Первые сын и дочь - взрослые люди, дочь занимается бизнесом. Трое младших детей - Сьюзен 18-ти лет, Стивен 22-х, Майкл 24-х - помогают мне в записи музыки на студии. И в ближайшее время мы представим на суд публики наш совместный труд. Мои дети играют в таком же стиле, как молодые исполнители Британии Парамо, Джимми Уолд. Сюзи очень хорошо поет, это очень похоже на американскую рок-музыку, как у Аврил Лавин, но в более тяжёлом рок-стиле.

- Ваши дети слушают хиты группы Smokie?

- Да, им нравится мое творчество - как сольное, так и в составе группы Smokie. Мне это очень приятно!

- Кстати, Элис из песни "Living Next Door To Alice" реальная девушка или собирательный образ?

- Я не знаю, кто такая Элис. Не брали конкретного персонажа. Конечно, был случай, когда в 1975 году мне в дверь постучалась женщина 83 лет. Она жила по соседству и представилась Элис. Но песня не о ней.

- Каких российских исполнителей вы знаете?

- Я никого не знаю, поскольку в Англии не транслируются записи русских артистов. Но я несколько раз видел вашего певца, который победил в "Евровидении".

- Вам понравился Билан?

- Мне не нравится "Евровидение". А у Билана, мне кажется, хороший голос. Но такой тип музыки мне не нравится, я такое не слушаю.

"Я бы научился играть на балалайке"

- Вы играете на многих инструментах. Не хотели бы научиться играть на русской балалайке?

- Я никогда не пытался на ней играть. Но конечно, хочу попробовать. У вас есть с собой балалайка? Я играю на гитаре, на струнных инструментах. А балалайка относится к их числу, так что думаю, что я бы ее освоил, если бы вы показали, как это делается.

- В детстве вы мечтали стать летчиком, а не хотели бы полететь в космос, как солист "Ин синк"?

- Пилотом? Кто вам сказал? Я не думал об этом. Я хотел стать футболистом, потом хотел стать Элвисом Пресли, потом Джоном Ленноном (смеется).

- За какую команду болеете?

- Сейчас не так много времени, чтобы болеть, наблюдать за игрой. Когда был ребенком, болел за "Манчестер Юнайтед" - у меня к ним особые чувства. Но сейчас я не уделяю этому время.

- Как англичане отнеслись к тому, что русский олигарх Абрамович купил "Челси"?

- Абрамович не единственный, многие русские олигархи грешат тем, что скупают спортивные команды, клубы. Что касается меня, мне не нравится этот факт. Хотелось бы, чтобы таких случаев было меньше, чтобы они не делали из этого события. Но если могут себе позволить, почему нет, деньги говорят сами за себя. Но слишком много денег в спорте.

- Кстати, вы ощутили мировой экономический кризис?

- Я путешествую по многим странам и вижу его везде: в Британии, в Германии, по всей Европе и, конечно, в России. Настали очень тяжелые времена, когда люди вынуждены экономить, некоторые даже становятся жадными. Я думаю, эта ситуация была создана несколькими людьми, от которых пострадали очень многие.

- А вы лично?

- Я никогда не был жадным. Поэтому не замечаю, что как-то пострадал из-за кризиса. Так что мне повезло.

- То есть вы бы согласились уменьшить свои гонорары?

- Я не знаю, не думал об этом, может быть. Мне повезло пока, что кризис меня не коснулся.

- А привычка курить коснулась, вы же пели в Smokie?

- Я уже курю много лет, периодически бросаю, потом снова начинаю. Вот на данный момент не курил уже целый день. В течение дня могу держаться, но после концерта иногда хочется выкурить сигарету. Но это происходит очень редко, поэтому не могу сказать, что я заядлый курильщик.

Благодарим Игоря Комарова за помощь в организации интервью.

Смотрите фотогалерею