Премия Рунета-2020
Воронеж
+13°
Boom metrics
Общество18 марта 2008 22:00

19-летняя девушка получила паспорт после статьи в нашей газете

О судьбе Саши Логунцовой из Воронежа снял передачу Первый канал

Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

Историю Александры мы рассказали в номере газеты от 29 февраля. Ее мама - религиозный фанатик - поселилась вместе с дочерью при монастыре под Нижним Новгородом, когда девочке было всего девять. В своей истовой вере женщина впала в крайность: запретила ребенку учиться в школе и получать паспорт. В итоге к 16 годам Саша не знала элементарных азов и оказалась полностью бесправной. Спасло девушку то, что ее забрал к себе в Воронеж старший брат Виктор. Здесь, уже взрослая, она пошла в первый класс. За три года освоила программу средней школы, но вот проблема с паспортом не решалась: чиновники мурыжили девочку, заставляя ее доказывать свое российское гражданство. Прождали почти полтора года нужную справку с Сахалина, где Александра родилась. А потом заявили, что этот документ, возможно, вообще получить не удастся, и посоветовали идти в суд. После нашей публикации Сашей заинтересовался Первый канал. 11 марта она приехала в Москву на съемки для программы «Пусть говорят». А через два дня получила долгожданную корочку.

«Если не выдадите ей документ, пишите заявление об увольнении!»

Елена Удалова, старший редактор студии спецпроектов Первого канала, позвонила в воронежскую редакцию «Комсомолки» практически сразу после выхода статьи. Просила подсказать координаты Саши: мол, хотим и передачу сделать, и, если получится, помочь. То, что журналисты порой выполняют обязанности иных служб гораздо лучше самих служб, - факт. У федеральных СМИ, к тому же, возможностей и связей гораздо больше, чем у нас, провинциалов.

Сашка, естественно, была только «за». Но тут же оказалась в абсурдной, как из мрачного анекдота, ситуации: как добираться до Москвы без паспорта? Благо у ее нынешних родственников есть машина, и между Воронежем и Москвой нет границ... Сейчас Александра живет в семье тестя и тещи своего брата Виктора - Петра и Лидии Сачковых, зовет их «папой» и «мамой». 10 марта вместе с «родителями», сводной сестрой и подружками она отправилась в столицу. Следом поездом поехал брат.

- До последнего не знали, какую передачу будут записывать, - вспоминает Лидия Петровна. - Подозревали, что с Малаховым, но Елена Удалова так и не сказала. Только когда вошли в студию, увидели Андрея. Простенько одетого, пиджак на спине мятый-мятый... Он такой был домашний... Мы и успокоились немножко.

Больше всех трясло Сашу. Даже расплакалась от волнения. «Маму» с сестрой и подругами усадили в зале, Александру - в кресло главного героя. Остальных участников приглашали из-за кулис. Среди гостей в студии были врач, священник, учитель, инспектор по делам несовершеннолетних, известная актриса и режиссер, но Сашка так переволновалась, что не запомнила, кто именно. Да и не это главное. Главной персоной, благодаря кому решилась ее судьба, оказался... чиновник. Сам замдиректора Федеральной миграционной службы Леонид Тюркин. Еще когда их познакомили за кулисами, Тюркин пообещал: «Ты будешь с паспортом!» А сразу после записи позвонил в воронежскую службу и заявил спокойным тоном босса: «Если такая-то не получит документ, пишите заявление об увольнении».

- Мы еще не успели уехать из Москвы, как оттуда начали обрывать мой мобильный, - говорит Петр Михайлович. - И смех и грех, торопили: приходите быстрее, паспорт вам выдадим! И справка сахалинская откуда-то появилась...

13 марта Саша уже была с корочкой. А паспортисты, вдруг сочувствующие и любезные, подарили ей коробку конфет.

Нашелся настоящий отец

- Съемки прошли спокойно, - улыбается теперь Александра и сжимает в руках бордовую книжку. - Выступила моя первая учительница Валентина Ивановна Мазаева, брат Витя, Петр Михайлович - то есть папа. Ой, папа... А вы знаете, ведь нашелся мой настоящий отец! Он тоже прилетел на программу!

Владимир Михайлович Сафонов. Фамилия, имя, отчество - это все, что Александра знала о своем биологическом родителе. Вместе с Виктором они пытались найти его через «Жди меня», но уже перестали надеяться. А папа нашелся... в Минеральных Водах. Ему тоже позвонили с Первого канала и спросили: не вы ли отец такой-то?

- Господи, я же Сашеньку только раз в жизни видел, когда забирал ее и мать из роддома. Мы в то время уже были в разводе, я сразу уехал, - вспоминал он вчера по телефону. - После писал два раза, но письма возвращались: адресат выбыл. И я перестал писать...

Сафонов уже пенсионер, живет один в комнатушке в общежитии. Он так больше и не женился, но у него еще есть сын в Ташкенте. О том, чтобы забрать дочь к себе, речи не идет. Некуда, да и оба понимают прекрасно: у нее есть близкие люди, которых она полюбила и с которыми ей хорошо. А к папе Саша собирается летом. В гости.

...На съемках «Пусть говорят» крутили сюжет из Дивеевского монастыря, где живет мама Саши, Татьяна Федоровна. Она не захотела показывать лицо. На фоне до боли знакомых девушке пейзажей звучал только голос - до боли любимый.

- Мама так и не смирилась с тем, что я получила паспорт, - Сашкины глаза туманятся. - А еще она сказала: «Рано или поздно ты вернешься в монастырь...»

- Вернешься?

Туман в глазах сгущается.

- Я съезжу... Обязательно съезжу к маме...

P.S. В первой публикации мы допустили неточность. Со слов Саши написали, что ее брат Виктор Логунцов баптист. Оказалось, девочка немного ошиблась: Виктор был баптистом до 2003 года, а сейчас к этому отношения не имеет. Приносим ему свои извинения.

Программа «Пусть говорят» на Первом канале, четверг, 20 марта, 18.20.

А тем временем

«Кавказский пленник» до сих пор без документов

Александре крупно повезло. Хотя это не дело: почему, чтобы восстановить человека в правах, обязательно нужен скандал - в прессе, на телевидении?

Мы рассказываем истории, схожие с Сашиной, не впервые. 18 декабря прошлого года «Комсомолка» писала, а Первый канал снимал сюжет об Иване Кириллове из терновского села Козловка. Бывший военнослужащий после увольнения в запас попал в рабство в Грузии. Вернуться домой помогли ему мы, журналисты. Но оказалось, самое трудное еще впереди. Иван начал оформлять паспорт и пенсию и не может оформить до сих пор. Чтобы помочь ему в поисках нужных документов, я лично посылала запросы в филиал Центрального архива Минобороны в Саратове. Потому что местный военкомат делал это неправильно! Лишь недавно личное дело Ивана ушло в областной военкомат. И теперь, даже если там что-то начнут делать, неизвестно, насколько все затянется. С паспортом вопрос тоже не решается. Нужны данные о московской прописке - там он получал последний паспорт, и это формально позволит установить его личность. Прописка у Кириллова была. Временная, в общежитии, когда в конце 80-х Иван учился в училище. Вряд ли она сохранилась - и начальник Терновского паспортного стола Нина Притуленко с этим соглашается.

- Все мои запросы в Москву возвращаются, - говорит Нина Николаевна. - Я была готова выдать ему документ на основании военного билета. По закону дело об утрате паспорта рассматривается в течение двух месяцев. И если не удается получить сведения о полученном ранее, новый можно выдать на основании иных документов, удостоверяющих личность. Прошло уже больше двух месяцев. Личность по военному билету в принципе установлена. Но «в области» мне не разрешили...

Нина Притуленко будет дальше рассылать запросы. Только, может, лучше не в архивы, а сразу на телевидение?