Boom metrics
Происшествия21 января 2008 22:00

Подробности ЧП в "Московском Проспекте": почему в воронежском кинотеатре обрушился потолок

Когда это случилось, посетителей в «Киномаксе» не оказалось
Источник:kp.ru

Напомним, 18 января в 20 часов 10 минут в кинотеатре торгового центра «Московский Проспект» рухнул потолок. Это случилось на следующий день после того, как «Киномакс» возобновил свою работу после долгого ремонта.

- Он на самом деле так тихо обвалился, - удивляется Сергей КУЗНЕЦОВ, сотрудник торгового центра, - что я бы даже и не заметил, если б народ вокруг не засуетился...

К счастью, упал не весь подвесной потолок, а только его часть. Областная прокуратура говорит о площади обрушения около 100 квадратных метров, сотрудники торгового центра - около шестидесяти.

- В момент ЧП посетителей в «Киномаксе» не было, - говорит Михаил УСОВ, помощник прокурора по взаимодействию со СМИ. - Пострадавших нет.

«Комсомолке» рассказали, что потолок во всем торговом центре монтировала одна фирма, а в кинотеатре - другая.

- Предварительно, причиной обрушения стало то, что подрядные организации, привлеченные в период строительства собственником кинотеатра, нарушили технологию монтажа подвесного потолка, - прокомментировал ЧП Андрей БАЛАКИН, сотрудник пресс-центра ТРЦ «Московский Проспект». - Последствия инцидента в «Киномаксе» были устранены в течение четырех часов. Сейчас там ведется косметический ремонт. Случившееся не отразилось на работе торгового центра, он работает в штатном режиме.

- По одной из версий, технология при установке потолка в «Киномаксе» была нарушена, - вторит представителю «Московского Проспекта» Анатолий ЛЕОНОВ, следователь по особо важным делам прокуратуры Коминтерновского района. - Вопрос о том, заводить ли уголовное дело, пока не решен.

Прокуратура начала проверку по факту обрушения. В ходе следствия будут установлены размеры ущерба. Виновных привлекут к ответственности.

Комментарий чиновника

На вчерашней планерке в городской администрации происшествие в «Московском Проспекте» прокомментировал Вадим РОМЕНДИК, и. о. директора департамента градостроительства и земельных отношений:

- Нам еще повезло, что рухнула лишь часть потолка. Если б сработал «принцип домино», по инерции, обрушились бы и 200, и 400 метров! Нарушения допустили при монтаже конструкции: использовали некачественные дюбели. Кстати, потолки той же фирмы установлены в других крупных торговых центрах города.

Кстати

Как дела с безопасностью в других кинотеатрах

- У нас нет подвесных потолков. К тому же мы только завершили ремонт, так что зрители могут не волноваться за свою безопасность, - сказали нам в пресс-службе кинотеатра «Пролетарий».

- Кинотеатр «Юность» со всей ответственностью заявляет: у нас на зарплате сидят Человек-паук, Кинг Конг и Чужой, которые с 9.00 до 22.00, как атланты, держат потолок на своих плечах, - отшутились в «Юности». - Так что все под контролем! И зрители смело могут приходить к нам, не переживая за свои жизнь и здоровье.

Справка "КП"

Кинотеатр на 3-м этаже ТРЦ «Московский Проспект» начал свою работу 15 сентября 2007 года. Всего в «Киномаксе» открыли шесть залов. Технические неполадки начали возникать практически сразу. Несколько раз во время сеансов отключалось электричество, и посетители вынуждены были покинуть помещение кинотеатра. После нескольких таких инцидентов «Киномакс» закрыли на технический ремонт. Он возобновил свою работу лишь после новогодних праздников, но - снова неудачно...

Подготовили Ирина ФИЛИНОВА, Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ, Елена ФЕДЯШЕВА.