Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика12 июня 2007 15:00

О чем беседовал Путин с Солженицыным

Вчера Президент России побывал в гостях у известного писателя
Источник:kp.ru

Путин прибыл в Троице-Лыково по окончании церемонии вручения государственных премий, сообщает сайт newsru.com со ссылкой на "Интерфакс".

Солженицын извинился за то, что приветствует президента сидя, объяснив, что ему "не так легко подняться". "Я высоко ценю ваш приезд, - сказал Солженицын, обращаясь к президенту. - У вас миллион забот, и я не представляю, как вы смогли выбраться ко мне".

Путин поздравил писателя с вручением Государственной премии, поблагодарил его за то, что писатель согласился встретиться. "Но особенно я хочу вас поблагодарить за труды во благо России. Вы и сегодня продолжаете свою деятельность, вы никогда не колеблетесь в своих взглядах, а придерживаетесь их в своей жизни", - подчеркнул президент.

Далее беседа Путина, Солженицына и его супруги Натальи продолжалась без прессы, однако позднее президент поделился с журналистами впечатлениями от встречи с писателем.

"Мы говорили, - рассказал Путин. - О России, о сегодняшнем положении, о будущем страны. Я со своей стороны обратил внимание писателя на то, что некоторые шаги, которые мы делаем сегодня, во многом созвучны с тем, что писал Солженицын".

Путин подчеркнул при этом, что Солженицын сразу обратил внимание на то, что сейчас предоставляется все больше возможности муниципалитетам. Он всегда выступал за это. Солженицын поинтересовался у Путина сколько рабочего времени уделяет президент внешней политике, а сколько – внутренней, передает РИА "Новости".

Писатель удивился, сказал Путин, когда "я сообщил, что 70% своего времени я уделяю внутренней политике и только 30% - внешней, и то вопросы, которые решаются во внешней политике, непосредственно связаны с интересами страны". Разговор шел и о позиции России в мире. Кроме того Солженицын обратил "мое особое внимание, - продолжал Путин, - на поддержку среднего и мелкого бизнеса и на поддержку среднего класса страны".

Солженицын во вторник не присутствовал на церемонии вручения госпремий. Писателя представляла его супруга - Наталья Солженицына. В то же время на церемонии было показано видеообращение писателя, в котором тот выразил надежду, что его труды о жизни страны во времена репрессий ХХ века останутся в памяти соотечественников. "При конце моей жизни я могу надеяться, что собранные мной и потом представленные читателям исторический материал, исторические сюжеты, картины жизни и персонажи прожитых нашей страной жестоких и смутных лет вступят в сознание и в память моих соотечественников", - подчеркнул писатель. "Этот наш горький отечественный опыт еще поможет нам при возможном новом повторе неустойчивых общественных состояний, он предупредит нас и отвратит от губительных срывов. Да и сколько раз за историю России мы проявляли всемерную стойкость и твердость духа, они выручали нас", - говорится в обращении Солженицына.