Boom metrics
Общество22 апреля 2005 22:00

Мичуринскому душегубу дали пожизненный срок

Сергей Уколов, за неделю умертвивший трех человек, с приговором не согласился - подал жалобу в Верховный судСергей Уколов, за неделю умертвивший трех человек, с приговором не согласился - подал жалобу в Верховный суд
Источник:kp.ru

О зверском серийном убийстве в Мичуринске «Комсомолка» писала 2 сентября 2003 года.

24-летний Сергей Уколов за несколько дней отправил на тот свет двух своих подружек и знакомого. Всех задушил бельевой веревкой. Андрея Суслина* - за то, что тот посадил его когда-то за решетку (Уколов сильно побил Суслина, и пострадавший заявил в милицию). Месть созрела в пьяной голове. Уколов вышел на свободу и предложил Суслину выпить - помириться. Когда собутыльник захмелел и придремал, хозяин дома набросился на него с кулаками и клюкой. Бил жестоко. Затем накинул на шею Суслину веревку и затянул узел. Потом Уколов достал топор, чтобы расчленить труп и вынести его по частям в огород.

Как выяснилось на следствии, убивать и закапывать жертву помогал Уколову его товарищ - Александр Сорокин. Поучаствовал «помощник Сорокин» и в следующих двух трагедиях - когда Уколов душил бельевой веревкой своих подружек Надежду и Ксюшу*. Одну за то, что якобы заразила его сифилисом, другую просто так. 16-летняя Ксюша приехала в Мичуринск из Питера - к бабушке. Уколов пригласил Ксению с ее парнем к себе домой. Вот как он объяснил причины убийства: «Пацан ее отстал где-то. Я говорю ей: зайди ко мне. А она говорит - подожду снаружи. Я говорю: зайди, а она не идет. Ну я ее и... Не знаю, что на меня нашло...»

И вот душегубу Уколову вынесли приговор - сидеть ему пожизненно. Сорокину назначили 15 лет. Душители написали жалобы в Верховный суд - мол, заслуживаем снисхождения, помогали органам, снизьте сроки. Но сроки не снизили. Верховный суд жалобы отклонил.

* Имена и фамилии жертв изменены по этическим соображениям.

Илья СЕДЫХ

kptambov@kpvrn.ru

Тамбов.